Cuerpo Docente

Caracterización del Cuerpo Docente

Al iniciarse la actividad académica de la Escuela de Arte, en el año 1974, a la ciudad de Junín carecía de recursos Humanos especializados para ocupar las cátedras. A partir del años 1981, los propios egresados de nuestra Escuela comenzaron a desempeñarse como docentes, hecho que se ha incrementado en forma gradual y progresiva.

Si bien la titulación responde fundamentalmente a las demandas de la especialidad artística, cabe destacar que el cuerpo de profesores se ve enriquecido con los aportes de otras áreas disciplinares y profesionales como Filosofía, Marketing, Arquitectura, Sociología, etc.

Se hace necesario señalar, por otra parte, que si bien la escuela de Arte, forma profesionales con distintas orientaciones, lo que la constituye en Instituto formador de recursos docentes especializados en el área son las carreras de M.A.V. y P.A.V. en sus modalidades de especialización, y por otra parte, son los recursos humanos que van a cubrir las demandas de los distintos niveles del sistema educativo.

Listado de docentes

  • Barbero Mónica Dibujo - FB (S) , Lenguaje Visual - FB (P)
  • Belligoi Elizabet Hemilse Perspectiva Político Institucional (Política Educativa) - PDG (P) , Política Educativa - PAV-PEG (P) , Político Educativa - PAV-C (P) , Sociología de la Comunicación - PDG (P) , Sociología de la Comunicación - DG (P)
  • Boraro Emmanuel Fotografía - FB (P) , Fotografía en el Área Científica - FP (P) , Fotografía I - FP (P) , Laboratorio Color - FP (P) , Laboratorio Monocromo - FP (P) , Taller de Impresión - FP (P) , Taller de pre-impresión - FP (P)
  • Botta Susana EDI Vitrofusión - PAV-C (P)
  • Brianza Edilia Dibujo - FB (A) , Pintura - FB (A)
  • Cámara Lorena Alfarería - TSC (P) , Alfarería I - TSC (P) , Espacio Institucional: Mural y Revestimiento Cerámico - TSC (P) , Moldería I - TSC (P) , Moldería II - TSC (P) , Taller Complementario I - PAV-C (P)
  • Carrizo Claudio Arte, Cultura y Estética del Mundo Contemporáneo - FP (P) , Arte, Cultura y Estéticas del Mundo Contemporáneo - TSC (P) , Espacio Institucional - PDG (P) , Espacio Institucional - DG (S) , Lenguaje Visual - FB (P) , Lenguaje Visual - FB (A) , Percepción Visual - FP (P) , Teoría de la Percepción y la Comunicación - TSC (S)
  • Casares Guillermina Medios Audiovisuales III - FP (P)
  • Castellar Genoveva Comunicación - FP (P) , Espacio Institucional - PDG (P) , Espacio Institucional - DG (S) , Taller de Diseño III - DG (P) , Taller de Diseño III y Proyecto Integrado - PDG (S)
  • Centeno Estella EDI Taller de Texto - PAV-C (P) , EDI: Taler de Texto - PAV-PEG (P)
  • Cianfagna Graciela Grabado - FB (A) , Grabado - FB (S) , Grabado y Arte Impreso I - PAV-PEG (S) , Grabado y Arte Impreso II - PAV-PEG (S) , Historia de las Artes Visuales I - PAV-PEG (P) , Historia del Arte y la Cultura - FB (P) , Taller Complementario II Grabado - PAV-PEG (S)
  • De Miguel Introducción Al Análisis - FB (P)
  • Del Barcos Nora Grabado - FB (P) , Grabado - FB (A)
  • Dell’ Oglio Claudia Espacio de la Práctica I - PDG (P) , Práctica Docente - PAV-PEG (P) , Práctica Docente I - PAV-C (P) , Teoría de la Percepción y la Comunicación - TSC (P)
  • Dos Santos Diseño y Fotografía - FP (P) , Taller de Texto - FP (S)
  • Dos Santos María de los Á Diseño Institucional - DG (S) , Diseño Institucional - PDG (S) , Tipografía II - PDG (P) , Tipografía II - DG (P)
  • Elisei Karina Dibujo I - PAV-C (S) , Dibujo I - TSC (S) , Dibujo II - PAV-C (P) , Dibujo III - PAV-PEG (S) , Dibujo III - PAV-C (P) , Dibujo IV - PAV-C (P) , Lenguaje Visual III - PAV-PEG (P) , Lenguaje Visual III - PAV-C (P) , Taller Complementario I Escultura - PAV-PEG (P)
  • Exner EDI: Expresión Corporal - PAV-PEG (P)
  • Ferreyra Martina Cerámica - FB (A) , Decoración - FB (P) , Historia del Arte y el Diseño - PDG (P) , Historia del Arte y el Diseño - DG (P) , Historia del Diseño - DG (P) , Historia del Diseño - PDG (P) , Introducción al Análisis - FB (A) , Técnicas de Esmaltado - FB (P)
  • Franquet Pintura - FB (A)
  • Gadán Malena Didáctica Genera - PAV-PEG (P) , Didáctica General - PAV-C (P) , Gráfica - FB (P) , Perspectiva Pedagógica Didáctica II (Didáctica General) - PDG (P) , Tipografía - DG (P) , Tipografía I - PDG (S)
  • González Gladys Práctica Docente II - PAV-PEG (P) , Práctica Docente II - PAV-C (P) , Práctica Docente II - PAV-C (S)
  • Grasso Alejandro Diseño de Información - PDG (P) , Diseño de Información - DG (P) , Taller de Diseño II - PDG (P) , Taller de Diseño II - DG (P) , Taller de Diseño III - DG (P) , Taller de Diseño III y Proyecto Integrado - PDG (P) , Tipografía II - PDG (P)
  • Guardia Rosana Dibujo IV - PAV-C (P) , Escultura - FB (P) , Historia de las Artes Visuales I - PAV-C (P) , Historia de las Artes Visuales II - PAV-C (P) , Historia de las Artes Visuales III - PAV-C (P) , Historia del Arte I - TSC (P) , Historia del Arte II - TSC (P) , Historia del Arte y Proyecto de Análisis - TSC (P)
  • Haran Aníbal Fotografía - FB (P) , Fotografía de Medio y Gran Formato - FP (P) , Fotografía III - FP (P) , Iluminación Aplicada - FP (P) , Luminotecnia - FP (P)
  • Hubner Nicolás Taller de Diseño I - PDG (S) , Taller de Diseño I - DG (S)
  • Huichaqueo Karina Dibujo I - PAV-PEG (P) , Dibujo I - DG (P)
  • Iorio Ana María del Carmen Fundamentos de la Educación - PAV-PEG (P) , Fundamentos de la Educación - PAV-C (P) , Psicología de la Educación - PDG (P) , Psicología de la Educación - PAV-PEG (P) , Psicología de la Educación II - PAV-C (P) , Psicología de la Educación II - PAV-PEG (P)
  • Italiano Silvina Diseño en Medios - DG (P) , Diseño en Medios - PDG (P) , Gráfica Asistida por Computadora - DG (P) , Gráfica Asistida por Computadora I - PDG (P) , Taller de Multimedia - PDG (P) , Taller de Multimedia - DG (P) , Tecnología II - PDG (P) , Tecnología II - DG (P)
  • Koch Federico Espacio Institucional - DG (P)
  • Lascano Lenguaje Visual - FB (P)
  • Levantini Dibujo - FB (A) , Escultura - FB (A)
  • Mancini Práctica Docente - PAV-PEG (S)
  • Mancini Claudia Espacio de la Práctica I - PDG (S) , Práctica Docente - PAV-PEG (S) , Práctica Docente I - PAV-C ()
  • Mañe Guillermo Cerámica - TSC (P) , Cerámica - FB (P) , Cerámica I - TSC (P) , Cerámica I - PAV-C (P) , Cerámica II - PAV-C (P) , Cerámica III - PAV-C (P) , Cerámica IV - PAV-C (P) , Proyecto y Diseño Cerámico I - TSC (P) , Proyecto y Diseño Cerámico II - TSC (P) , Química Aplicada I - TSC (P) , Química Aplicada I - PAV-C (P) , Química Aplicada II - PAV-C (P) , Taller Complementario II - PAV-C (P) , Tecnología Aplicada a la Cerámica - PAV-C (P) , Tecnología Aplicada a la Cerámica I - TSC (P) , Tecnología Aplicada a la Cerámica II - TSC (P)
  • Manzione Rosángela Dibujo I - PAV-C (P) , Dibujo I - TSC (P)
  • Marcucci Guillermo Gráfica - FB (A) , Organización de las Instituciones - DG (P)
  • Marzullo Guillermo Artes Combinadas - PAV-PEG (P) , Artes Combinadas - PAV-C (P) , Espacio Institucional - PDG (P) , Espacio Institucional - DG (P) , Espacio Institucional - FP (P) , Medios Audiovisuales e Imagen Digital - PAV-C (P) , Medios Audiovisuales e Imagen Satelital - PAV-PEG (P) , Medios Audiovisuales I - FP (P) , Medios Audiovisuales II - FP (P) , Proyectos de Fotografía - FP (P)
  • Massa Maximiliano Historia Social General - PAV-C (P) , Historia Social General - PAV-PEG (P)
  • Massari Romina Comunicación - FP (P) , Comunicación I - DG (S) , Historia de la Fotografía y la Cultura I - FP (P) , Historia de la Fotografía y la Cultura II - FP (P) , Historia de la Fotografía y la Cultura III - FP (P) , Metodología de la Investigación - PAV-C (P) , Metodología de la Investigación - PAV-PEG (P) , Semiología de la Imagen - PDG (P) , Semiología de la Imagen - DG (P) , Semiología de la Imagen - FP (P)
  • Meaguad Eliana Fotografía - PDG (P) , Fotografía - FB (P) , Fotografía - DG (P) , Fotografía en el Área de Prensa - FP (P) , Fotografía II - FP (P) , Tecnología I - FP (P) , Tecnología II - FP (P)
  • Mels Marcelo Fotografía Digital I - FP (P) , Fotografía Digital II - FP (P)
  • Nazer Susana Dibujo II - PAV-PEG (S) , Escultura - FB (A) , Historia de las Artes Visuales II - PAV-PEG (P) , Historia del Arte y la Cultura - FB (P) , Introducción al Análisis - FB (P) , Lenguage Visual I - PAV-C (P) , Lenguage Visual II - PAV-C (P) , Lenguaje Visual - PAV-PEG (P) , Lenguaje Visual I - TSC (P) , Lenguaje Visual II - TSC (P) , Lenguaje Visual II - PAV-PEG (P) , Práctica Docente III - PAV-PEG (P) , Práctica Docente III - PAV-C (P) , Taller Básico II Pintura - PAV-PEG (S)
  • Ochoaizpuro Ética y Legislación Laboral - PDG (P) , Ética y Legislación Laboral - DG (P) , Ética y Legislación Laboral - FP (P)
  • Palacios Luis Gráfica Asistida por Computadora - DG (P) , Gráfica Asistida por Computadora II - PDG (P)
  • Pastor Julián Dibujo II - PAV-PEG (P) , Dibujo III - PAV-PEG (P) , Grabado - FB (P) , Grabado y Arte Impreso I - PAV-PEG (P) , Grabado y Arte Impreso II - PAV-PEG (P) , Pintura I - PAV-PEG (P) , Pintura II - PAV-PEG (P) , Taller Básico II Pintura - PAV-PEG (P) , Taller Complementario I Escultura - PAV-PEG (P) , Taller Complementario II Grabado - PAV-PEG (P)
  • Petta José María Tipografía - DG (P) , Tipografía I - PDG (P) , Tipografía II - DG (P)
  • Quiroga Viviana Espacio de la Práctica I - PDG (P) , Espacio de la Práctica II - PDG (S) , Práctica Docente - PAV-PEG (P) , Práctica Docente I - PAV-C (S) , Práctica Docente II - PAV-PEG (S) , Práctica Docente II - PAV-C (S)
  • Rocco Silvana Tecnología I - PDG (P) , Tecnología I - DG (P)
  • Rodríguez María Teresa Dibujo IV - PAV-PEG (P) , Didáctica de las Artes Visuales I - PAV-PEG (P) , Didactica de las Artes Visuales I - PAV-C (P) , Didáctica de las Artes Visuales II - PAV-C (P) , Didácticas de Artes Visuales II - PAV-PEG (P) , Escultura I - PAV-PEG (P) , Escultura II - PAV-PEG (P) , Espacio de la Práctica III - PDG (P) , Espacio de la Práctica IV - PDG (P) , Práctica Docente II - PAV-C (P) , Práctica Docente IV - PAV-C (P) , Práctida Docente IV - PAV-PEG (P) , Taller Complementario I Escultura - PAV-PEG (P)
  • Rodríguez Vanina Dibujo - FB (P) , Dibujo III - PAV-PEG (S) , Espacio de la Práctica II - PDG (P) , Historia del Arte y la Cultura - FB (P) , Introducción Al Análisis - FB (P) , Pintura I - PAV-PEG (S) , Taller Complementario I Escultura - PAV-PEG (P)
  • Rojas Escultura - FB (S) , Escultura - FB (A)
  • Rojas Liliana Dibujo III - PAV-PEG (S) , Pintura I - PAV-PEG (S) , Pintura II - PAV-PEG (S)
  • Rosso William Taller de Texto - PDG (P) , Taller de Texto - DG (P)
  • Santángelo Valeria Escultura I - PAV-PEG (S) , Práctica Docente III - PAV-C (P) , Práctica Docente III - PAV-PEG (P)
  • Torviso Silvina Arte, Cultura y Estética del Mundo Contemporáneo - DG (P) , Arte, Cultura y Estética del Mundo Contemporáneo - PDG (P) , Dibujo - FB (P) , Espacio Institucional - DG (P) , Historia de las Artes Visuales III - PAV-PEG (P) , Lenguaje Visual - FB (P) , Percepción Visual - PDG (P) , Percepción Visual - DG (P) , Pintura - FB (P) , Teoría de las Artes I - PAV-C (P) , Teoría de las Artes I - PAV-PEG (P) , Teoría de las Artes II - PAV-C (P) , Teoría de las Artes II - PAV-PEG (P)
  • Yende Taller de Texto - FP (P)
  • Zapata Historia Sociopolítica Latinoam. y Argentina - PAV-C (P) , Historia Sociopolítica Latinoamericana y Argentina - PAV-PEG (P)

Referencia: P = Profesor; S = Suplente y A = Ayudante.

Contactanos

Saavedra 261 CP 6000 Junín Buenos Aires Argentina

0236-4442524 / escueladeartexulsolar@acerca.com.ar

© 2013 Escuela de Arte Xul Solar.
Brandal Diseño y desarrollo de Sitio Web