Carreras / Profesorado en Artes Visuales orientación en Pintura, Escultura o Grabado.

Resolución 4664/03, 1102/03

Título: Profesor en Artes Visuales con orientación en Pintura, Escultura o Grabado.

La Carrera es de formación profesional artística docente, se trabaja en relación a tres campos diferentes que se complementan entre sí.

Campo General: compuesto por las materias teóricas, (Historia Social, Política Educativa, Historia Latinoamericana y otras), Campo Específico: materias teóricas (Historia del Arte y otras) y los talleres que hacen a lo específico del lenguaje artístico (Dibujo, Pintura, Grabado, Gráfica, Escultura), Campo Profesional Docente: abarca a las materias y espacios de la práctica docente.

Duración

Cuatro (4) años

Perfil Egresado

El egresado debe formarse en el rol de Educador en Artes Visuales como la consecuencia del equilibrio entre los aspectos: pensador, artista, educador.

El objetivo general en el proceso de formación se ubica en hacer que el rol de educador en Artes Visuales sea asumido en el egresado como un agente que debe favorecer el acceso del alumno al “Lenguaje Metafórico del Arte”, a través de un proceso por el cual la educación artística se constituye como "Área de Conocimiento".

Condiciones Ingresantes

FOBA aprobado

Salida Laboral

Habilita el desempeño en la docencia en el nivel primario y secundario.

Materias

Año
Materia
Docentes
Cursada
  • Historia de las Artes Visuales I Cianfagna Graciela (P) Aula: 1 - Ma.: 13:00 - 15:00
  • Grabado y Arte Impreso I Pastor Julián (P), Cianfagna Graciela (S) Aula: 1 - Ma.: 15:00 - 17:00
  • Pintura I Pastor Julián (P), Rodríguez Vanina (S), Rojas Liliana (S) Aula: 8 - Ma.: 18:00 - 20:00
  • Práctica Docente Dell’ Oglio Claudia (P), Quiroga Viviana (P), Mancini (S), Mancini Claudia (S) Aula: 6 - Mi.: 15:00 - 18:00
  • Fundamentos de la Educación Iorio Ana María del Carmen (P) Aula: 6 - Mi.: 18:00 - 20:00
  • Dibujo I Huichaqueo Karina (P) Aula: 8 - J.: 13:00 - 15:00
  • Historia Social General Massa Maximiliano (P) Aula: 6 - J.: 15:00 - 17:00
  • Escultura I Rodríguez María Teresa (P), Santángelo Valeria (S) Aula: 7 - J.: 17:00 - 19:00
  • Lenguaje Visual Nazer Susana (P) Aula: 6 - V.: 14:00 - 17:00
  • Psicología de la Educación Iorio Ana María del Carmen (P) Aula: 6 - V.: 18:00 - 20:00
  • Historia Sociopolítica Latinoamericana y Argentina Zapata (P) Aula: 10 - L.: 16:00 - 18:00
  • Didáctica Genera Gadán Malena (P) Aula: 10 - L.: 18:00 - 20:00
  • Grabado y Arte Impreso II Pastor Julián (P), Cianfagna Graciela (S) Aula: 8 - L.: 20:00 - 22:00
  • Dibujo II Pastor Julián (P), Nazer Susana (S) Aula: 8 - Ma.: 14:00 - 16:00
  • Práctica Docente II González Gladys (P), Quiroga Viviana (S) Aula: 9 - Ma.: 16:00 - 18:00
  • Escultura II Rodríguez María Teresa (P) Aula: 7 - Ma.: 18:00 - 20:00
  • Pintura II Pastor Julián (P), Rojas Liliana (S) Aula: 8 - Mi.: 14:00 - 16:00
  • Historia de las Artes Visuales II Nazer Susana (P) Aula: 10 - Mi.: 16:00 - 18:00
  • Psicología de la Educación II Iorio Ana María del Carmen (P) Aula: 6 - J.: 17:00 - 19:00
  • Lenguaje Visual II Nazer Susana (P) Aula: 6 - J.: 19:00 - 22:00
  • Medios Audiovisuales e Imagen Satelital Marzullo Guillermo (P) Aula: 9 - L.: 15:00 - 17:00
  • Política Educativa Belligoi Elizabet Hemilse (P) Aula: 9 - L.: 17:30 - 19:30
  • Didáctica de las Artes Visuales I Rodríguez María Teresa (P) Aula: 9 - L.: 19:30 - 21:30
  • Historia de las Artes Visuales III Torviso Silvina (P) Aula: 9 - Ma.: 18:00 - 20:00
  • Dibujo III Pastor Julián (P), Elisei Karina (S), Rodríguez Vanina (S), Rojas Liliana (S) Aula: 8 - Ma.: 20:00 - 22:00
  • Taller Complementario I Escultura Elisei Karina (P), Pastor Julián (P), Rodríguez María Teresa (P), Rodríguez Vanina (P) Aula: 8 - Mi.: 19:00 - 22:00
  • Práctica Docente III Nazer Susana (P), Santángelo Valeria (P) Aula: 10 - J.: 14:00 - 17:00
  • Lenguaje Visual III Elisei Karina (P) Aula: 10 - J.: 17:00 - 20:00
  • Teoría de las Artes I Torviso Silvina (P) Aula: 10 - J.: 20:00 - 22:00
  • Taller Básico II Pintura Pastor Julián (P), Nazer Susana (S) Aula: 8 - L.: 12:30 - 17:30
  • Didácticas de Artes Visuales II Rodríguez María Teresa (P) Aula: 9 - L.: 17:00 - 19:00
  • Taller Complementario II Grabado Pastor Julián (P), Cianfagna Graciela (S) Aula: 8 - Mi.: 10:00 - 13:00
  • Metodología de la Investigación Massari Romina (P) Aula: 5 - Mi.: 15:00 - 18:00
  • Práctida Docente IV Rodríguez María Teresa (P) Aula: 9 - J.: 14:00 - 16:00
  • EDI: Taler de Texto Centeno Estella (P) Aula: 9 - J.: 16:00 - 18:00
  • Teoría de las Artes II Torviso Silvina (P) Aula: 5 - J.: 18:00 - 20:00
  • Artes Combinadas Marzullo Guillermo (P) Aula: 8 - V.: 14:00 - 16:00
  • EDI: Expresión Corporal Exner (P) Aula: 8 - V.: 16:00 - 18:00
  • Dibujo IV Rodríguez María Teresa (P) Aula: 8 - V.: 18:00 - 20:00

Contactanos

Saavedra 261 CP 6000 Junín Buenos Aires Argentina

0236-4442524 / escueladeartexulsolar@acerca.com.ar

© 2013 Escuela de Arte Xul Solar.
Brandal Diseño y desarrollo de Sitio Web