Carreras / Profesorado en Artes Visuales con Orientación Cerámica

Resolución 4664/03, 1102/03

Título: Profesor en Artes Visuales con orientación en Cerámica.

La Carrera es de formación profesional artística docente, se trabaja en relación a tres campos diferentes que se complementan entre sí.

Campo General: compuesto por las materias teóricas, (Historia Social, Política Educativa, Historia Latinoamericana y otras), Campo Específico: materias teóricas (Historia de las Artes Visuales, Química Aplicada, Tecnología aplicada a la cerámica entre otras) y los talleres que hacen a lo específico del lenguaje artístico (Cerámica, Dibujo y/u otros), Campo Profesional Docente: abarca a las materias y espacios de la práctica docente.

Duración

Cuatro (4) años

Perfil Egresado

El egresado debe formarse en el rol de Educador en Artes Visuales como la consecuencia del equilibrio entre los aspectos: pensador, artista, educador.

El objetivo general en el proceso de formación se ubica en hacer que el rol de educador posea solidez en cada espacio que hace a su formación a los efectos de operar bajo una transversalidad equilibrada y desde un posicionamiento profesional, trabajando paralelamente en la asunción del rol de “Productor”.

El egresado trabajará en el recorrido de la Carrera la formación docente como también la posibilidad de productor, ceramista.

Condiciones Ingresantes

FOBA aprobado

Salida Laboral

Habilita el desempeño en la docencia en el nivel primario y secundario.

Materias

Año
Materia
Docentes
Cursada
  • Cerámica I Mañe Guillermo (P) Aula: 3 - L.: 11:00 - 15:00
  • Química Aplicada I Mañe Guillermo (P) Aula: 3 - L.: 11:00 - 15:00 
  • Taller Complementario I Cámara Lorena (P) Aula: 3 - Ma.: 8:00 - 10:00
  • Práctica Docente I Dell’ Oglio Claudia (P), Quiroga Viviana (S) Aula: 6 - Mi.: 15:00 - 18:00
  • Fundamentos de la Educación Iorio Ana María del Carmen (P) Aula: 6 - Mi.: 18:00 - 20:00
  • Historia Social General Massa Maximiliano (P) Aula: 6 - J.: 15:00 - 17:00
  • Historia de las Artes Visuales I Guardia Rosana (P) Aula: 4 - V.: 10:00 - 12:00
  • Lenguage Visual I Nazer Susana (P) Aula: 6 - V.: 14:00 - 17:00
  • Psicología de la Educación II Iorio Ana María del Carmen (P) Aula: 6 - V.: 18:00 - 20:00
  • Dibujo I Manzione Rosángela (P), Elisei Karina (S) Aula: 5 - V.: 8:00 - 10:00
  • Historia Sociopolítica Latinoam. y Argentina Zapata (P) Aula: 10 - L.: 16:00 - 18:00
  • Didáctica General Gadán Malena (P) Aula: 10 - L.: 18:00 - 20:00
  • Práctica Docente II González Gladys (P), Rodríguez María Teresa (P), González Gladys (S), Quiroga Viviana (S) Aula: 10 - Ma.: 16:00 - 18:00
  • Dibujo II Elisei Karina (P) Aula: 4 - Mi.: 11:00 - 13:00
  • Cerámica II Mañe Guillermo (P) Aula: 3 - Mi.: 13:00 - 17:00
  • Psicología de la Educación II Iorio Ana María del Carmen (P) Aula: 6 - J.: 17:00 - 19:00
  • Lenguage Visual II Nazer Susana (P) Aula: 6 - J.: 19:00 - 22:00
  • Tecnología Aplicada a la Cerámica Mañe Guillermo (P) Aula: 3 - V.: 10:00 - 12:00
  • Historia de las Artes Visuales II Guardia Rosana (P) Aula: 4 - V.: 12:00 - 14:00
  • Taller Complementario II Mañe Guillermo (P) Aula: 3 - V.: 8:00 - 10:00
  • Medios Audiovisuales e Imagen Digital Marzullo Guillermo (P) Aula: 9 - L.: 15:30 - 17:30
  • Político Educativa Belligoi Elizabet Hemilse (P) Aula: 9 - L.: 17:30 - 19:30
  • Didactica de las Artes Visuales I Rodríguez María Teresa (P) Aula: 9 - L.: 19:30 - 21:30
  • Química Aplicada II Mañe Guillermo (P) Aula: 3 - Mi.: 11:00 - 13:00
  • Historia de las Artes Visuales III Guardia Rosana (P) Aula: 10 - Mi.: 13:00 - 15:00
  • Práctica Docente III Nazer Susana (P), Santángelo Valeria (P) Aula: 10 - J.: 14:00 - 17:00
  • Lenguaje Visual III Elisei Karina (P) Aula: 10 - J.: 17:00 - 20:00
  • Teoría de las Artes I Torviso Silvina (P) Aula: 10 - J.: 20:00 - 22:00
  • Dibujo III Elisei Karina (P) Aula: 5 - V.: 10:00 - 12:00
  • Cerámica III Mañe Guillermo (P) Aula: 3 - V.: 12:00 - 17:00
  • EDI Vitrofusión Botta Susana (P) Aula: 4 - L.: 9:30 - 12:30
  • Metodología de la Investigación Massari Romina (P) Aula: 5 - Mi.: 14:30 - 17:30
  • Didáctica de las Artes Visuales II Rodríguez María Teresa (P) Aula: 9 - J.: 14:00 - 16:00
  • Práctica Docente IV Rodríguez María Teresa (P) Aula: 9 - J.: 14:00 - 16:00
  • EDI Taller de Texto Centeno Estella (P) Aula: 9 - J.: 16:00 - 18:00
  • Teoría de las Artes II Torviso Silvina (P) Aula: 4 - J.: 16:00 - 18:00
  • Cerámica IV Mañe Guillermo (P) Aula: 7 - J.: 8:00 - 13:00
  • Dibujo IV Elisei Karina (P), Guardia Rosana (P) Aula: 5 - V.: 10:00 - 12:00
  • Artes Combinadas Marzullo Guillermo (P) Aula: 8 - V.: 14:00 - 16:00

Contactanos

Saavedra 261 CP 6000 Junín Buenos Aires Argentina

0236-4442524 / escueladeartexulsolar@acerca.com.ar

© 2013 Escuela de Arte Xul Solar.
Brandal Diseño y desarrollo de Sitio Web